
Конечно автомат Калашникова вещь историческая, но в наше время из его приемуществ осталась лишь дешевизна, простота и надежность, что не мало - для стран третьего мира, но уже недостаточно для современных армий.
Израильская армия, ранее вооруженная преимущественно американскими М-16, постепенно переходит на отечественное оружие: штурмовую винтовку «Тавор».

В декабре 2010 году на "Таворы" перешли все четыре элитные пехотные бригады ЦАХАЛа, а в 2012 году работе с новыми автоматами начали обучать и резервистов.

В 2013 году "Американская стрелковая ассоциация" признала израильскую штурмовую винтовку «Тавор» «оружием года».
Эксперты выбрали «Тавор» среди тысяч других образцов стрелкового оружия. На американском рынке винтовка продается в полуавтоматическом варианте, и объем продаж составил уже 15,000 единиц, что намного выше прогнозов.
У автомата есть несколько модификаций - я в них не разбираюсь, но интересующиеся знают что к чему.

"Таворы" пользуются большой популярностью в мире. Различные модификации этого современного израильского автомата находятся на вооружении армий и правоохранительных органов Азербайджана, Бразилии, Колумбии, Вьетнама, Грузии, Гватемалы, Гондураса, Индии, Македонии, Нигерии, Португалии, США, Таиланда, Турции, Украины, Филиппин, Чада и Эфиопии. Полуавтоматическая гражданская версия "Тавора" пользуется спросом в США и Канаде.

Жаль, что у нас нет свободной продажи оружия как в Америке - я бы взял.
Journal information