Category:

Второй этап переворота в питании солдат ЦАХАЛа

Примерно полтора года назад АОИ начала программу улучшения питания в армии, т.н. «Маапеха бэ-Митбах» («Переворот на кухне»).


Итак, в эти дни ГУ ТО (АТАЛь) ГШ АОИ подводит итог первому этапу плана и начинает второй этап. Среди прочего, первый этап включал:

  • На учебных базах – увеличенные порции дважды в неделю, такие как, например, гамбургер весом 200 грамм или шварма;


  • Расширение проекта «Теима» – 1-2 раза в неделю добровольцы прибывают в ОП АОИ и готовят домашнюю еду совместно с армейскими поварами;


  • Добавление ещё 40 штатных должностей сверхсрочников-заведующих питанием для ротных ОП («Нагадей Муцав»), среди прочего они будут следить за постоянным пополнением и наличным запасом продуктов в этих ОП; 32 должности уже заполнены;


  • Создание Директората питания («Минhаль hа-hазана»), который комплексно отвечает за вопросы питания, включая строительство и ремонт инфраструктуры и подготовку кадров;


  • Месяц назад введена должность «сверхсрочник перевозок питания» («Нагад Шинуа»), а в его распоряжении – специальный грузовик и тележки; по плану, один такой сверхсрочник будет обслуживать 13 учебных рот во время полевых занятий, выполняя работу, ранее возложенную на ротного старшину (РАСАП) каждой роты;


  • Улучшение питания солдат с целиакией; на первом этапе в 14 подразделениях с максимальным количеством таких солдат, далее – ещё в 16, где число имеющих целиакию превышает 10 человек; если ранее солдаты с целиакией получали стандартный набор питания («Хамгашит»), пригодный для них, сейчас же у них будет выбор, по аналогии с обычными солдатами; созданы 26 групп Вотс-ап для вопроса и пожеланий таких солдат; ещё одна мера – дополнительные 150 шекелей в месяц каждому солдату с целиакией, служащему в закрытом подразделении, на покупке в армейских магазинах «Каверет»; сейчас в процессе – установка отдельных холодильников и микроволновых печей для таких солдат, 90% уже получили решения;


  • Отремонтированы 129 столовых;


  • Для бойцов на оперативной работе (ТААМ – «Таасука Мивцаит») в течении 3.5 месяцев установлены 78 киосков питания «Траклин ле-Лохем» (что это – я описывал в предыдущих статьях), открытых 24/7.


Что же запланировано для второго этапа? Со второй половины 2023 г. программа ремонта столовых будет расширена на ещё 50 учебных подразделений и боевых батальонов. И если на первом этапе ремонтировали в первую очередь маленькие столовые, то второй будет включать и ряд больших, в т.ч.:

  • Учебная база ВМС («БААД Хейль hа-Ям»);


  • 828-я бригада;


  • База «Хават hа-Шомер»;


  • Разведбат бригады «Голани»;


  • Учебная база бригады НАХАЛь («БАХ НАХАЛь»);


  • Учебная база инженерных войск (БАhАЛАЦ);


  • Учебная база КТ («БАХ Ореф»);


  • Учебная база бригады «Гивати» («БАХ Гивати»);


  • Офицерская школа БААД-1;


  • Школа коммандос;


  • 414-й батальон.



Другие шаги:

  • 64 боевых батальонов, находящихся на боевой работе, получат специальные мобильные контейнеры-молочные кухни («Халавия»);


  • расширение решения для солдат с целиакией, как описано выше;


  • модель питания со стандартным и постоянным меню для подразделений одного типа с постоянным добавлением новых блюд;


  • постоянный договор по борьбе с вредителями («hадбара») на кухнях разных баз – раз в пол года (по мере необходимости).














[источники]
promo grimnir74 march 1, 2013 07:50 76
Buy for 100 tokens
Разместите рекламу в Промо моего блога - и о вашей записи узнают сотни и тысячи людей, ежедневно просматривающих мои посты. И не забывайте смотреть, кто разместил и что предлагает нашему вниманию Запрещается размешать статьи, имеющие в заголовке и первой строке нецензурную и…