Второй этап переворота в питании солдат ЦАХАЛа
Примерно полтора года назад АОИ начала программу улучшения питания в армии, т.н. «Маапеха бэ-Митбах» («Переворот на кухне»).


Итак, в эти дни ГУ ТО (АТАЛь) ГШ АОИ подводит итог первому этапу плана и начинает второй этап. Среди прочего, первый этап включал:
- На учебных базах – увеличенные порции дважды в неделю, такие как, например, гамбургер весом 200 грамм или шварма;
- Расширение проекта «Теима» – 1-2 раза в неделю добровольцы прибывают в ОП АОИ и готовят домашнюю еду совместно с армейскими поварами;
- Добавление ещё 40 штатных должностей сверхсрочников-заведующих питанием для ротных ОП («Нагадей Муцав»), среди прочего они будут следить за постоянным пополнением и наличным запасом продуктов в этих ОП; 32 должности уже заполнены;
- Создание Директората питания («Минhаль hа-hазана»), который комплексно отвечает за вопросы питания, включая строительство и ремонт инфраструктуры и подготовку кадров;
- Месяц назад введена должность «сверхсрочник перевозок питания» («Нагад Шинуа»), а в его распоряжении – специальный грузовик и тележки; по плану, один такой сверхсрочник будет обслуживать 13 учебных рот во время полевых занятий, выполняя работу, ранее возложенную на ротного старшину (РАСАП) каждой роты;
- Улучшение питания солдат с целиакией; на первом этапе в 14 подразделениях с максимальным количеством таких солдат, далее – ещё в 16, где число имеющих целиакию превышает 10 человек; если ранее солдаты с целиакией получали стандартный набор питания («Хамгашит»), пригодный для них, сейчас же у них будет выбор, по аналогии с обычными солдатами; созданы 26 групп Вотс-ап для вопроса и пожеланий таких солдат; ещё одна мера – дополнительные 150 шекелей в месяц каждому солдату с целиакией, служащему в закрытом подразделении, на покупке в армейских магазинах «Каверет»; сейчас в процессе – установка отдельных холодильников и микроволновых печей для таких солдат, 90% уже получили решения;
- Отремонтированы 129 столовых;
- Для бойцов на оперативной работе (ТААМ – «Таасука Мивцаит») в течении 3.5 месяцев установлены 78 киосков питания «Траклин ле-Лохем» (что это – я описывал в предыдущих статьях), открытых 24/7.
Что же запланировано для второго этапа? Со второй половины 2023 г. программа ремонта столовых будет расширена на ещё 50 учебных подразделений и боевых батальонов. И если на первом этапе ремонтировали в первую очередь маленькие столовые, то второй будет включать и ряд больших, в т.ч.:
- Учебная база ВМС («БААД Хейль hа-Ям»);
- 828-я бригада;
- База «Хават hа-Шомер»;
- Разведбат бригады «Голани»;
- Учебная база бригады НАХАЛь («БАХ НАХАЛь»);
- Учебная база инженерных войск (БАhАЛАЦ);
- Учебная база КТ («БАХ Ореф»);
- Учебная база бригады «Гивати» («БАХ Гивати»);
- Офицерская школа БААД-1;
- Школа коммандос;
- 414-й батальон.
Другие шаги:
- 64 боевых батальонов, находящихся на боевой работе, получат специальные мобильные контейнеры-молочные кухни («Халавия»);
- расширение решения для солдат с целиакией, как описано выше;
- модель питания со стандартным и постоянным меню для подразделений одного типа с постоянным добавлением новых блюд;
- постоянный договор по борьбе с вредителями («hадбара») на кухнях разных баз – раз в пол года (по мере необходимости).





