ЦАХАЛ: История Г., выпускника курса киберзащиты
Рядовой Г. родился в семье кадрового военного. С детства по примеру отца мечта о военной службе на серьёзной должности. Однако уже в возрасте 3 лет у него был диагностирован высокофункциональный аутизм.




Г. никогда никому не рассказывал о диагнозе, об этом знали только медики и его семья. Даже после первого посещения военкомата в возрасте 16 лет («Цав Ришон») Г. не сообщил об аутизме, прошёл все проверки с высокими оценками, далее успел пройти проверки в некое отборное подразделение. Тем временем, АОИ получила недостающие сведения и в призыве Г. было отказано.
Г. с этим не согласился и продолжал искать возможности призваться. А год назад ГУ кадров (АКА) начало специальную программу «Титкадму» по призыву лиц с высокофункциональным аутизмом. Программа предусматривает призыв на полную срочную службу. В рамках программы был проведен опытный план («Пайлот») призыва участников «Титкадму» на курс киберзащиты («Маген Сайбер»), один из самых престижных курсов Компьютерной школы (БАСМАХ – «Бейт hа-Сефер ле-Микцоот hа-Махшев») в составе ГУ связи и киберзащиты.
Г. с этим не согласился и продолжал искать возможности призваться. А год назад ГУ кадров (АКА) начало специальную программу «Титкадму» по призыву лиц с высокофункциональным аутизмом. Программа предусматривает призыв на полную срочную службу. В рамках программы был проведен опытный план («Пайлот») призыва участников «Титкадму» на курс киберзащиты («Маген Сайбер»), один из самых престижных курсов Компьютерной школы (БАСМАХ – «Бейт hа-Сефер ле-Микцоот hа-Махшев») в составе ГУ связи и киберзащиты.
Курс длился 18 недель, его закончили десятки человек, в т.ч. 5 участников программы «Титкадму». Курс был интенсивным, по 14 часов учёбы в день. Участники «Титкадму» занимались по той же программе, но отдельно (хотя были и совместные занятия). На курсе знали, что такое «Титкадму» и для Г. это был первый опыт общения с людьми вне семьи, знающими что он аутист. По его словам, никакого отрицательного отношения к нему небыло, по ходу курса об этом по-сути забыли.
На церемонии окончания курса Г. ждал сюрприз. Его избрали курсантом-отличником («Мицтаен Мофет»), причём в выборе участвовали сами курсанты («Шохарим»). Сейчас Г. служит в кибер-секторе («Мадор Сайбер») подразделения «Хошен» («Мерказ Хошен», отвечает за системы связи АОИ уровня ГШ, в т.ч. за батальоны 376 «Амирим», 383 «Цамерет» и 858 «Эйтаним»).




[источники]На церемонии окончания курса Г. ждал сюрприз. Его избрали курсантом-отличником («Мицтаен Мофет»), причём в выборе участвовали сами курсанты («Шохарим»). Сейчас Г. служит в кибер-секторе («Мадор Сайбер») подразделения «Хошен» («Мерказ Хошен», отвечает за системы связи АОИ уровня ГШ, в т.ч. за батальоны 376 «Амирим», 383 «Цамерет» и 858 «Эйтаним»).



