Categories:

Трофейные БТР-152 в ЦАХАЛе

В ходе войны 1956 г. АОИ захватила трофеями 60 БТР, были и среди них советские БТР-152, но точных количеств нет. По-видимому речь шла о считанных машинах и постановка на вооружение не имела смысла. Во время войны 1967 г. было захвачено уже 260 БТР-40 и 210 из них поставила на вооружение. Впоследствии сюда добавились и трофеи 1973 г. (249 БТР советского производства, но нет деления по типам), а далее – 1982 г. Известно, что после Шестидневной войны БТР-152 использовались в 820-й территориальной бригаде (ранее 3-я «Александрони»), а также в разведбате ЦВО «Харув».



На фото выше – БТР-152 АОИ в медико-эвакуационном варианте. На втором фото – с ТСМ-20, по-видимому серийно не строились. Далее фото парада 1957 г. (6 машин) и ещё пара фото тех времён (на первом – 7 машин), далее фото конца 60-х – 70-х гг.


























[источники]
promo grimnir74 march 1, 2013 07:50 76
Buy for 100 tokens
Разместите рекламу в Промо моего блога - и о вашей записи узнают сотни и тысячи людей, ежедневно просматривающих мои посты. И не забывайте смотреть, кто разместил и что предлагает нашему вниманию Запрещается размешать статьи, имеющие в заголовке и первой строке нецензурную и…