Трофейные БТР-152 в ЦАХАЛе
В ходе войны 1956 г. АОИ захватила трофеями 60 БТР, были и среди них советские БТР-152, но точных количеств нет. По-видимому речь шла о считанных машинах и постановка на вооружение не имела смысла. Во время войны 1967 г. было захвачено уже 260 БТР-40 и 210 из них поставила на вооружение. Впоследствии сюда добавились и трофеи 1973 г. (249 БТР советского производства, но нет деления по типам), а далее – 1982 г. Известно, что после Шестидневной войны БТР-152 использовались в 820-й территориальной бригаде (ранее 3-я «Александрони»), а также в разведбате ЦВО «Харув».


На фото выше – БТР-152 АОИ в медико-эвакуационном варианте. На втором фото – с ТСМ-20, по-видимому серийно не строились. Далее фото парада 1957 г. (6 машин) и ещё пара фото тех времён (на первом – 7 машин), далее фото конца 60-х – 70-х гг.













[источники]











