?

Previous Entry | Next Entry



Проект был совместный для Управления КИОКР МО (МАФАТ), СВ («Зроа hа-Йабаша») и компании «Эльбит». Недавно они завершили серию успешных испытаний «Докран» на полигоне на юге Израиля. Причём для испытаний использовались два типа самоходных миномётов разработки «Эльбит», состоящих на вооружении АОИ: «Кешет» (Cardom) на базе БТР М113А3 (M1064 mortar carrier) и «Ханит» (Spear или Cardom Spear) на базе джипа «Хаммер» (M998 HMMWV, Humvee). Оба интегрированы с системой управления и контроля ЦАЯД и имеют высокую точность стрельбы и при использовании обычных мин.

Сейчас «Окец Плада» готова к поставкам в АОИ. Уже в ближайшие месяцы начнётся процесс принятия её на вооружение в миномётных взводах пехотных батальонов.

Речь идёт о 120-мм мине с GPS-коррекцией и лазерным полуактивным (ЛПА) наведением. Можно предположить, что возможно применение «Окец Плада» только с GPS-коррекцией с КВО менее 10 м или же с дополнительным ЛПА наведением и КВО менее 1 м. Назначение «Окец Плада» – высокоточное и смертоносное поражение качественных целей как на открытой местности, так и в застройке, снижая побочные разрушения и поражение гражданского населения. Поступление «Окец Плада» на вооружение резко усилит возможности батальонных боевых групп.

Полковник Арик Авиви, начальник отдела вооружений («РАМАХ АМЛАХ») СВ АОИ: «Речь идёт о возможности, ранее имевшейся на уровне бригады и дивизии. Мы даём её уровню батальона, т.е. оперативному острию, что делает его гораздо более смертоносным».

Бригадный генерал Янив Ротем, глава разработок (МОП) в составе МАФАТ: «10 лет НИОКР привели нас к этому моменту, в который мы передаём пехоте АОИ средство, ломающее равновесие на современном поле боя. Точная мина даёт пехоте огневые возможности, ранее имевшиеся только у УР и авиационным боеприпасам. Речь идёт об очень сложном проекте с технической точки зрения и продукте, являющемся прорывом на международном уровне, который станет первой ласточкой в создании целого семейства продвинутых боеприпасов».

Йехуда (Уди) Веред, гендиректор отделения сухопутных систем и ТААС в составе «Эльбит»: «Сочетание точной миномётной мины, с лазерным и GPS наведением, является качественным скачком в возможностях огневой поддержки на тактическом уровне и превращает миномёт из статистического в точное оружие. Мы верим, что создали эффективное средство, позволяющее повысить смертоносность с одновременным снижением случайного и сопутствующего ущерба».

Министр обороны Бени Ганц: «Технология, которую израильский военпром предоставляет АОИ, меняет характер боя и даёт в наши руки более смертоносные, более точные и более эффективные средства. ‘Окец Плада’ отлично интегрируется со сменой подхода, характерной для долгосрочной программе развития АОИ ‘Тнуфа’, и с необходимостью войны с противником, прячущимся среди гражданского населения, с учётом правовых и ценностных критериев, установленных Государством Израиль».








[источники]Ссылки:

  1. МАФАТ представляет точную мину с лазерным и GPS наведением, сайт МО, 14.03.21.


  2. Впервые представлена управляемая лазером точная мина «Окец Плада», сайт АОИ, 14.03.21.


  3. The Directorate of Defense R&D in the Ministry of Defense, the IDF’s Ground Forces and Elbit Systems Reveal the “Iron Sting”: A Precise, Laser and GPS Guided Mortar Munition, сайт «Эльбит», 14.03.21.


  4. Сообщение на israeldefense, 14.03.21.


  5. Сообщение на ynet, 14.03.21.


  6. Сообщение на maariv, 14.03.21.


  7. Сообщение на 7-й канал, 14.03.21.


  8. Сообщение на mako, 14.03.21.


  9. «Железное жало». ЦАХАЛ представил новый сверхточный минометный снаряд. ВИДЕО, newsru, 14.03.21.


  10. Обсуждение на Фреш.

  11. Взято у https://oleggranovsky.livejournal.com/585061.html

Posts from This Journal by “Оружие” Tag

promo grimnir74 march 1, 2013 07:50 76
Buy for 100 tokens
Разместите рекламу в Промо моего блога - и о вашей записи узнают сотни и тысячи людей, ежедневно просматривающих мои посты. И не забывайте смотреть, кто разместил и что предлагает нашему вниманию Запрещается размешать статьи, имеющие в заголовке и первой строке нецензурную и…

Profile

жб
grimnir74
Алексей С. Железнов

Latest Month



Яндекс цитирования

Flag Counter



Поиск по блогу
Яндекс



Locations of Site Visitors

Мой Инстаграм

Instagram


рейтинг блогов
рейтинг блогов

Алексей С. Железнов

Создайте свою визитку






Яндекс.Метрика









Маил.ру


Рейтинг@Mail.ru




Рейтинг@Mail.ru


Comments

Powered by LiveJournal.com