
Участники учений:
- США – 421-я эскадрилья (F-35A) и две эскадрильи самолётов-заправщиков: 908-я (KC-10 Extender) и 340-я (KC-135 Stratotanker);
- Израиль – 116-я эскадрилья (F-35I), 122-я эскадрилья (самолёты ДРЛОиУ «Нахшон»), 115-я эскадрилья имитации сил противника (F-16C).
Майор Т., начальник сектора заграничных учений («Мадор Таргилей ХУЛь») в штабе ВВС, рассказывает, что число F-35 на учениях было небольшим – по 2 от Израиля и США. Отрабатывались воздушные бои, обнаружение и атака наземных целей, в т.ч. ЗРК. Все 4 самолёта заправлялись от американских заправщиков, что не так просто для израильских лётчиков, из-за различных правил, используемых в ВВС двух стран. А вот F-35I пока что полностью идентичны американским F-35A, что облегчает планирование учений и общее взаимодействие.
Т. рассказывает, что ранее подобные учения проводились с итальянцами и греками (последние не имеют F-35, в их случае речь шла о F-16). Важной частью этих учений является обмен опытом между участниками. Среди стран, имеющих на вооружении F-35, есть большая востребованность на совместные учения с ВВС Израиля, благодаря накопленному последним оперативному опыту. Уже запланировано, что ежегодно будут проводиться 5 подобных учений.




- ВВС Израиля и США провели совместные учения – «Барак Митмашех», сайт АОИ, 14.10.20.
- Завершились учения «Барак Матмид 3», сайт ВВС, 14.10.20.
- Стелс и заправщики США в небе Израиля: завершились учения «Барак Митмашех 3», mako, 14.10.20.
- Израильско-американские авиационные учения на стелс-самолётах F-35, israeldefense, 18.10.20.
- Взято у https://oleggranovsky.livejournal.com/505432.html
Journal information